К вопросу о критериях выбора дезинфицирующих средств для применения в организациях здравоохранения

К вопросу о критериях выбора дезинфицирующих средств для применения в организациях здравоохранения

  К вопросу о критериях выбора дезинфицирующих средств для применения в организациях здравоохранения

Рябцева Нина Лаврентьевна

консультант ООО «НПЦ ХИММЕДСИНТЕЗ», кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог высшей категории

Апостол Наталья Александровна

директор ООО «НПЦ ХИММЕДСИНТЕЗ», доцент по специальности "Химия", кандидат наук

            Система мероприятий в целях профилактики внутрибольничных инфекций в организациях здравоохранения (далее ОЗ) немыслима без химической дезинфекции поверхностей, изделий медицинского назначения (далее ИМН). Реестры препаратов, которые используются в этих целях в странах Европейского и Таможенного союзов насчитывают сотни наименований.

            В немецком «Листе дезинфектантов» (Desinfektionsmittel-liste des VAH) от марта 2011г. приведен перечень активных субстанций (81) которые входят в 20 групп активно-действующих веществ. «Призовые» места занимают четвертичные аммониевые соединения (далее ЧАСы) (18,5% всех субстанций), фенолы или производные фенолов (11,1%) и органические кислоты (9,8%). По-прежнему, в рецептурах широко используются алкоголи, альдегиды и производные гуанидинов.

ЧАСы с момента их создания и открытия Jacobs и Heidelber у них  антимикробных свойств в 1915г. являются наиболее обширной группой биоцидов

            ЧАСы – это соли, содержащие четыре органических остатка, соединенных с атомом азота. Типичные представители – бензалкониум хлорид, бензалкониум пропионат, мецетрониум метилсульфат. В «Листе дезинфектантов» - 15 наименований и, как правило, они входят в состав композиционных препаратов.

 В доступной литературе детально описаны биоцидные свойства ЧАСов: узкий спектр антимикробной активности, неэффективны в отношении спор, микобактерий и простых вирусов.

            Следствием недостаточной эффективности ЧАС для грамотрицательных бактерий, особенно псевдомонад, являются описанные в литературе и часто встречающиеся на практике случаи контаминации этими микробами рабочих растворов ЧАС, что может приводить к внутрибольничным инфекциям, связанным с применением контаминированных  дезсредств.

            При анализе реестра зарегистрированных средств дезинфекции в РФ установлено, что более 60% препаратов содержат в качестве действующих веществ один или два ЧАСа, либо дополнительно к ЧАСам амин, гуанидин или альдегид. При этом уровни обеззараживания средств на одном или двух ЧАСах могут быть максимальными, включая споры и микобактерии, что невозможно даже теоретически.

            Выявленная тенденция предполагает конструктивную оценку, подготовку мероприятий, следствием чего явилась разработка ФБУН НИИДезинфектологии Роспотребнадзора, кафедры дезинфектологии Первого МГМУ им.И.М.Сеченова проекта «Методических рекомендаций «Обоснование выбора химических дезинфицирующих и стерилизующих средств для применения в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность».

            Пункт 3.8. проекта «Методических рекомендаций» содержит информацию, что “ЧАСы, производные гуанидина, а также композиции ЧАС с производными гуанидина не обладают туберкулоцидной активностью. Подтверждением туберкулоцидной активности является информация в инструкции по применению о том, что средство тестировано на Mycobacterium terrae».

            Таким образом, очевидно, что широкая практика применения средств дезинфекции на ЧАСах и гуанидинах должна быть в скором времени пересмотрена.

Свободное перемещение товаров и услуг в рамках Таможенного Союза предоставляет уникальную возможность практическому здравоохранению России использовать уже сегодня в целях дезинфекции и стерилизации дезинфицирующие средства с оригинальными активно-действующими веществами – оксикислотами. В частности, ООО «НПЦ  Химмедсинтез» (Беларусь) производит средство дезинфицирующее «Крышталин-Дезолюкс», где основным действующим веществом является гликолевая кислота, сочетающая в себе свойства органической кислоты и спирта, что гарантирует широкий спектр антимикробной активности.

Данный препарат не содержит хлора, альдегидов, фенолов и их производных, а также отдушек, что определяет высокие потребительские свойства и удобство в работе для персонала и пациентов. «Крышталин-Дезолюкс» не фиксирует органические загрязнения, может быть использован как в ручном, так и в механизированном режимах применения. Разработаны методы контроля смываемости и концентрации рабочих растворов, легко воспроизводимые лабораториями организаций здравоохранения.

Таким образом, организации здравоохранения Российской Федерации, иные учреждения, где необходимо выполнять дезинфекцию поверхностей и оборудования, получили возможность работать препаратом европейского уровня.   

Возврат к списку