Как бороться с плесенью. Практический опыт

Как бороться с плесенью. Практический опыт

Сколько говорено-переговорено, сколько написано научных работ, даже фильм сняли о плесени, а вопрос борьбы с ней остается открытый. И пока тебя конкретно не коснулась эта проблема, все кажется понятно: надо вымыть стену или зачистить, высушить, и только потом обработать местожительство этой не прошенной гости препаратом. Но вот тут и начинается самое интересное…. Побродив по сайтам и форумами, почитав кто как и чем, вступил в бой с этой долгожительницей, я поняла, что борьба ведется, но не всегда заканчивается успехом.
За консультацией обратилась к доценту по специальности «Химия», кандидату наук Апостол Наталье Александровне, директору научно-производственного центра «ХИММЕДСИНТЕЗ». Ей удалось убрать плесень со стен подвалов Мирского замка (первое упоминание о замке 1395год, памятник архитектуры, внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), и Несвижского замка (историко-культурный музей-заповедник, упоминается с 1582г.) в Беларуси. Для борьбы использовались средства: Крышталь-Био (удаление плесени, домового гриба) и МДС Фунги (профилактика и защита от плесневых, дрожжеподобных грибов, лишайников, водорослей).
Информации по препаратам можно посмотреть на сайте: www.reold.ru
Работа состояла из трех циклов: стены не смывали (это уже сэкономило время и средства), а сразу обрабатывали Крышталь Био
1. убирались черные пятна плесени. после высыхания плесень исчезла.

2. Вторым этапом побрызгали стена еще раз что бы убрать «грибницы», которые еще находились в побелке и штукатурке.

3. И третьим этапом, после высохших стен, распылили препарат в воздухе, что бы убрать споры, которые могут осесть на стенах, и опять прорасти.

Посмотрев, на то, как справился Крышталь-Био с плесенью, мы отдали предпочтение этому препарату, и не ошиблись.
Но когда нам понадобилось обработать стену дома с северной стороны, где расселился мох.
Мы прибегли к помощи препарата МДС Фунги.

Наверно на рынке есть много препаратов, которые предлагают для борьбы с плесенью, я могу рекомендовать только то, что использовала сама и убедилась в надежности и результативности.













Возврат к списку